© 2015 BSR
Accueil

bienvenue sur le site du Bicross speed racing

 

     


          

  


Retrouver toutes  les photos du BSR en cliquant sur l image 


un tutoriel video en dessous de l'image est la pour vous aider à telecharger vos photos sur le site flickr





maintenance
    

11 OCTOBRE 2015 5eme manches coupe Rhones Alpes à Mours.

Ce dimanche s'est déroulé à Mours la dernière des 5 manches de la coupe Rhône Alpes
Seulement 8 pilotes du Speed inscrits à la course avec peu d'enjeu.
Le Matin:
En poussin:Nathan Rey ayant chuter la veille à l'entrainement, n'a pu faire le déplacement.
En pupille fille:Marion Seux 3eme au général avant la course a tout donné et finit 4eme de la course et du coup 4eme du général.
En cruiser: Paulin Seux ne passe pas les manches avec une 5eme place

L'après midi:
En Benjamin:Mathéo Estoupigna et Jayson Drevet se retrouvent dans la même série et Jayson fait une belle 1ere manche 4eme alors que Mathéo a du mal a suivre le rythme.Jayson se fait rentré dedans lors de la 2eme manche et doit abandonné la course (rien de trop grave, Jayson a eu un  gros hematome, et la radio n'a rien decelé.Mathéo ne se qualifie pas.Tandis que Mathis Tourier lui passe les manches assez facilement, atteint les 1/8eme de finale qu'il passe aussi.En 1/4, Mathis est 4eme jusqu'au dernier virage et une petite erreur sur un manual, se fait passer et finit à une 5eme place non qualificative.
      
En cadet:Arthur Mourier malgré de beau saut ne passera pas les manches.Alors que Colin  Brunon se qualifie pour les 1/4 de finale, durant lequel après un départ moyen, Colin tente de remonter mais se fait sortir de la piste dans la 2eme ligne, pas de chance.
  
En élite régional :Corentin Saumet le Coach, prend une 5eme place derrière les pilotes locaux.
  

Bilan:
une belle fête du BMX sur une très belle piste, belle organisation, mais peu de résultat du club
avec toutefois une 4eme place de Marion et une 5eme place de Corentin.
Une infirmerie bien chargé du club qui continue de grandir pas de chance en cette fin de saison.


Prochain rendez vous
la grande fête du BMX en France : Indoor de St Etienne le 12 et 13 décembre

04 OCTOBRE 2015 FINALE DE LA COUPE DE LA LOIRE A MABLY.

Ce dimanche s'est déroulé à Mably la 5ème et dernière manche de la coupe de la Loire sur la nouvelle et superbe piste Poussin.
27 pilotes genésiens étaient inscrits et espéraient pour certains un bon résultat sur le classement général qui récompense la régularité.

En Prélicencié (-de 6 ans):Benjamin Chalmandrier qui a fait sa 2ème course, réussit à passer les manches (433) et s'arrête en 1/2 finale pour une 8eme place.Benjamin dans sa 1/2 était mieux placé mais un accrochage devant lui l'a arrêté et n'a pu repartir dans de bonnes conditions, c'est le métier qui rentre malgré la déception.Benjamin ne jouait pas le général.

En poussin novice:Lucas Soulas effectuait sa 1ère course et il n'a pas manquer grand chose pour se qualifier 543, Lucas a pu voir les progrès a faire pour arriver au niveau, déçu quand même.
En poussin:Jolan Jousserand chute lors de la 1re manche alors qu'il était bien placé, mais une entorse du poignet l'empêche de repartir.Nathan Rey, en forme en cette fin de saison, montre que sa 8eme place provisoire n'était pas usurper car après de belle manche, il se qualifie jusqu'en finale et avec son petit gabarit prend une 5eme place qui devrai le faire remonter au classement général.Bravo Nathan.
     
En pupille fille:Belle démonstration de Marion Seux qui remporte la course et le classement général devant sa concurrente qui courrait à domicile. Marion a pris sa revanche sur la coupe Rhône Alpes. Quand ça pédale, tout peut arrivée comme pour Noemy Drevet qui prend du coup la 3eme place de la course et du classement général.Bravo les filles qui finissent sur le podium de la course et du général.
En pupille novice:Léo Colombet malade, n'a pas fait le déplacementdonc seul Clement Chalmandrier qui comme son frère fait sa 2eme course et lui aussi se hisse en 1/2 finale avec une 6eme place.

En pupille:Ce fut plus dur pour nos 2 pilotes de la catégorie qui sont monté cette année et qui ont eu fort à faire.Baptiste Brusq  5 en manche et Paul Wolff 6 en manche n'ont rien pu faire sans démériter.(avec la catégorie novice, la catégorie expert s'est resserré et c'est plus dur pour se qualifier).
  
    En benjamine:Oceane Reolon, bléssée chez elle, n'a pas pu défendre sa 2eme place au général, toutefois elle conserve quand même sa place.
En benjamin  novice:Basile Paredes, après une chute pendant les essais a fait son maximum pour sa 2eme course aussi et ne passe pas les manches (656).
En benjamin:Max Riocreux avec des départs moyens réussit a accrocher les meilleurs mais sans rentrer dans les qualifications (555).Jayson Drevet , Mathis Tourier et Matheo Estoupigna passent les qualifications et se retrouvent dans la même 1/2 finale (certainement la plus relevé) se retrouvent juste derrière les qualifs. Mathis 5eme, Mathéo 8eme et Jayson 6eme qui risque de perdre quelques place au général puisque Jayson était 5ème avant la course.
    
En minime Novice:La victoire au général se disputait entre 2 pilotes du speed : Corentin Laulagnier et Thibault Brunon et c'est ce 2eme qui s'est illustrer pour remporter la victoire de la course et du fait du classement général.Corentin 3eme de la journée, finit donc en argent sur le général.Bravo à tous les 2.
     
En minime:Axel Jondeau 2eme du général avant la course n'a pu participer à la fête après une grosse chute à l'entrainement samedi.
En cadet:Fabien Girard et Tom Hervault dans la même série se dispute la 4eme place qualificative et c'est tom qui passera tout comme Arthur Mourier et Colin Brunon qui a chuter lors de la 1ère manche sans gravité.Arthur et Tom s'arrêtent en 1/2 finale à la même place 6eme, Dommage pour Arthur qui était 4eme en fin de 1ère ligne droite.Colin lui atteint la finale de justesse. Lors de la finale, il "démonte" la grille et fait la course en tête jusqu'au dernier virage pour finir 2eme.
Mais il remporte le classement général!
     
  
En loisir:Christophe Colombet malade, ne viendra pas tenter de monter sur le podium (4eme provisoire).Bruno Tourier (3eme avant la course) voyait le chemin ouvert mais une chute dans la 1ère manche (certainement la clavicule) l'empêche de monter sur le podium.Jerome Jousserand prend une très belle 4eme place juste devant le président Pascal Brunon .
En cruiser:Paulin Seux n'a pas pu accrocher les bonnes roues et pend une 5eme place .
     
BILAN:
sur la journée
2 victoires Marion et Thibault
des podiums Noemy, Colin, Corentin
des finalistes
Jerome 4eme
Pascal, Paulin et Nathan 5eme
de nombreux 1/2 finalistes (Benjamin, Clement, Jayson, Mathis, Mathéo,Tom, Arthur
Quelques blessés sur le classement (avant de recevoir le classement officiel)
3 VICTOIRES de Marion , Thibault et Colin
des podiums : Noemy, Oceane, Corentin
Merci aux arbitres du clubs qui ont donné du temps !
Bravo à Tous pour votre prestation pour les pilotes et pour votre présence pour les parents qui ont participer à une belle fête du BMX

Rendez vous dimanche Prochain pour la dernière manche de la coupe Rhône Alpes où aucun de nos pilotes ne joue le classement général (sauf  Marion qui est 3eme actuellement).

27 Septembre 2015 4eme manches coupe Rhones Alpes à Pont-Eveque.

 Ce dimanche s'est déroulé la 4eme manche de la coupe Rhône Alpes à Pont Evêque en Isère.
12 pilotes genésiens étaient présent pour tout donner sur une piste rapide et peu technique avec plus de 500 pilotes
Le matin:

En poussin:Jolan Jousserand se défend bien en manche pour atteindre les 1/4 de finale et une 6ème place. Belle performance de Jolan qui progresse de jour en jour.
En pupille fille:Marion Seux a tout donné sur ses courses pour finir 2ème (un manque de physique car après de très bon départ, elle faisait les courses devant avant de se faire doublée en fin de piste).Noemy Drevet dans la même course après un début timide, s'est bien repris pour finir 6ème.
En Cruiser 30-39 ans:Paulin Seux se bat sur la première manche pour passer 5ème sur la ligne pour finir ensuite à la 6ème place .

L'après midi:
En Benjamin:Les 3 pilotes commencent bien la compétition mais Mathéo Estoupigna rate sa 3ème manche et rate les qualifications(446) pour 1 petit point.Jayson Drevet et Mathis Tourier passe ce cap.Jayson s'arrête en 1/8 à la 6ème place sans avoir démérité.Mathis lui passe les 1/8eme, les 1/4 et les 1/2 dans une bonne forme et a trouver la hargne de la gagne.Il atteint la finale pour une 7eme place (niveau qu'il n'avait pas atteint depuis 2 ans).
En minime:
Axel Jondeau a joué de malchance puisque malgré avoir dérailler en manche, il se qualifie quand même (218).
Axel passe les 1/8eme facilement, en 1/4, il remonte bien pour se qualifier. Finalement en 1/2 alors qu'il remonte dans les qualifs, 2eme déraillement et ne peut rivaliser et fini 8eme.
En cadet:Arthur Mourier a tout donné mais ne passe pas les manches (665), dans la même manche, Colin Brunon lui arrive à se qualifier  (334) tout comme Tom Hervault plus irrégulier avec de bons départs (263).en 1/4 de finale, Tom Hervault après un départ moyen ne peu remonter (7ème) et Colin Brunon se qualifie en 1/2 finale, il perd les pédales et toutes chances de se qualifier (8ème).
Enfin en junior:Thibault Reolon (566), n'a pas su rivaliser dans une catégorie très relevée.

BILAN:
1 podium (2eme place de Marion)
2 6eme place (Noemy drevet et Paulin Seux)
1 7eme place pour Mathis
2 1/2 finaliste (Axel et Colin)
2 1/4 final (tom et jolan)
1 1/8 (Jayson)

Un bon comportement des pilotes qui n'ont jamais lâcher et qui ont tout donné à l'image de Marion et Mathis.
     
     
     
     
   

19 Septembre 2015 TDAB Chabeuil.

 C'est sous quelques gros cumulus que nous nous sommes rendus à Chabeuil ce samedi 19/09/2015. 
Jolan Jousserand ouvre les hostilités où il passe sans encombre les 3 manches qualificatives avec des places de 2-1-1.Après la pause repas il continue sur sa lancée avec une belle 2ème place en 4ème manche et finit 2ème en Finale A. Très fier d'être récompensé sur le podium mais déçu de n'avoir pas eu de coupe seulement une grosse médaille.
Noëmy Drevet a courut avec les garçons à qui elle leur fait la misère avec une 1ère place en manche 1 puis une 2nde et 5ème place. En 4ème manche elle reste dans la roue du premier et finit 2ème. Elle se bat comme un chef en mettant 3 bosses d'avance aux mecs jusqu'à la ligne d'arrivée et termine donc 1ère de sa finale B. Félicitations.
Jayson Drevet lui dans une catégorie très relevée où se trouve des compétiteurs venus en repérage pour le ¼ sud est du mois de mai 2016 chose que le speaker a annoncé le matin avant les courses, il s 'en sort assez bien avec des places de 4-2-5-2 . En finale il ne peut revenir dans la course suite à une perte d'équilibre juste avant la tombée de la grille de départ et finit 8ème de la finale B .
Jérôme Jousserand lui en pass'cyclisme se fait plaisir et décroche une belle 4ème place en manches.(5-5-5-4)
 Vu qu'il n'y avait qu'une seule race cruisers loisir il termine en finale A où il se classe 6ème en échappant les pédales avant le dernier virage. Dommage il aurait pu accroché le wagon de tête... 
Belle journée ensoleillée et de remise en forme pour les compétitions à venir....
   

13 Septembre 2015 PROMO ORCINES.

En manches Mathis Tourier  se retrouve face à un pilote qui à fini 6eme du dernier trophée de France. sans complexe et avec de bon départ, il réalise de bonnes places avec 2-1-2 en restant constamment dans sa roue .
En 1/2 finale, un départ moyen, il se fait coincer dès la 2eme bosse mais reste aux contact des 2 leaders, il fera 3eme.

En finale, malgré un bon départ en 4/5eme position, il ne trouve pas l'ouverture pour repiquer à l'intérieur du 1er virage, il fait les 3/4 de la course sur l'extérieur. Sur une piste très étroite et un peu boueuse sur les abords, il est très difficile de doubler, il aborde le dernier virage en 6eme position. C'est alors que le pilote qui le devançait, partit en glissade devant lui, Mathis ne put l'éviter et le percuta quasiment à l'arrêt. il terminera 7eme... Bonne petite course de reprise pour Mathis....

12 Septembre 2015 JOURNEE PORTE OUVERTE.


le Bicross Speed Racing  a organisé ce samedi 12 septembre sa journée découverte. Et c'est plus d'une vingtaine de jeunes de 3 à 17 ans qui sont venus essayé les bosses de la croix verte avec un grand enchantement "c'est trop bien" pour la plupart d'entre eux (peut être des futures recrues).

Le maire de la commune Vincent Ducreux est même passé à la piste et fait une photo avec les 5 pilotes du club présents au championnat (ou trophée) de France .
Axel Jondeau, Colin Brunon, Mathis Tourier, Jayson Drevet et Marion Seux (qui était aussi au championnat d'Europe et du Monde)

     

        retrouver ici l'historique du site saisons par saisons